Google Website Translator Gadget

суббота, 5 марта 2011 г.

Таинственный Тадж-Махал

   Индия...любовь...величество...При этих словах сразу возникает образ таинственного, белоснежного, может даже сказочного строения - Тадж-Махала. 
  Тадж-Маха́л—мавзолей-мечеть, находящийся в Агре (Индия), на берегу реки Джамна. Построен по приказу императора Великих Моголов Шах-Джахана в память о жене Мумтаз-Махал, умершей при родах (позже здесь был похоронен и сам Шах-Джахан).

  Мерцающий белый мрамор Тадж-Махала хранит память о любви мужчины и женщины. Его симметрия и утонченность подобны совершенной жемчужине на фоне лазурного неба. Это не только самый известный мавзолей, но и одно из самых прекрасных сооружений на земле. Его силуэт хорошо знаком и для многих стал неофициальным символом Индии, восьмым чудом света, лучшем примером архитектуры.
    Строительство Тадж-Махала длилось более 20 лет! Построен этот дворец (почему-то именно так хочется назвать этот мавзолей) из полупрозрачного мрамора с инкрустацией из различных драгоценных и полудрагоценных камней: бирюза, агат, малахит, рубин, бриллиант и множество других. 

   Мрамор имеет такую особенность, что при ярком дневном свете он выглядит белым, на заре - розовым, а в лунную ночь — серебристым.
  Дизайн из журнала "CrossStitcher" (april 2010). Вышито на Аиде16; нитки Гамма, вместо Perl использовала нитки для вязания; рама деревянная, окрашена в белый цвет. В этом дизайне используется: крест (в разное сложение нитей, бленды), backstitch, стежок "глазок", родосский и шотландский стежок.
  Меня этот дизайн покорил тем, что при ограниченном количестве цветов, картина выглядит изящной, ажурной, объемной.  Эта картина передает всю красоту и величие этого сооружения при помощи применения различных стежков и эффекта теней.
    Не знаю как вам, а мне захотелось посетить Индию, увидеть великолепное творение человеческих рук, оказаться в чудесном мире величия и божественной красоты...)

3 комментария:

  1. О,да!!! Аналогичное желание, и все благодаря твоему произведению=)! Спасибо ,Ира,за рассказ, прекрасную фотосессию!
    Очень красиво, стильно,четко, лаконично и завораживающе!!!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Элегантная, стильная и очень необычная картина!!!!МОЛОДЕЦ!
    Мне тоже очень захотелось посетить Индию и увидеть это чудо!:) Если надумаешь ехать, бери меня с собой!!! ;))))

    ОтветитьУдалить
  3. Юля,Вика, спасибо!Мне очень приятно)
    Вика, обязательно тебя возьму с собой!;)))

    ОтветитьУдалить