Google Website Translator Gadget

понедельник, 21 февраля 2011 г.

Оберег домашнего очага

  Дизайны Н.Млодецкой покоряют своей неповторимой теплотой, уютом и искренностью. Как говорится: все гениально, что просто )))
  Поражает то, что в этом дизайне каждый завиточек, каждый цветочек...все так продумано!
   Я (как истинная украинка ;)))просто не могла пройти мимо этого оберега. Хотя в Интернете разные мнения по поводу того, можно ли считать это настоящим оберегом ?! Как по мне, самое главное это то, как ты воспринимаешь эту вышивку; какое у тебя настроение, мысли...



   На эту тему нашла интересную информацию=). Оказывается, что самые безопасные, доступные и удобные для изготовления оберегов материалы - это обыкновенные нитки: шерстяные, льняные, хлопковые. А самым простым оберегом с давних времен считалась вышивка. Она традиционно присутствовала на любой ткани, полотенце, одежде. Главное в вышивке-обереге - цвет и узор. Например, красные или красно-оранжевые узоры,  в которых преобладают круговые и крестовидные формы, означают защиту любовной сферы.

  В древности люди относились к знакам и символам с большим почтением, поскольку они способствовали  благу, хорошему урожаю, изобилию, удаче.
  Вот некоторые значения символов:

  • Кресты - преграда и отвращение зла, знак закрытости. 
  • Дерево (чаще всего елочка) - символ взаимосвязи всего в мире, символ долгой жизни. 
  • Цветок - символ красоты и непорочности, красный цветок - символ земной любви, сексуальной привлекательности. 
  • Звезды - знак небесного огня. Звезды должны иметь треугольные или ровные лучи. Знак разума и просветительских мыслей.
  • Круги - символ плодородия, материнства, изобилия, знак женского начала в природе.
  • Квадраты - знак земледельцев, символ плодородия полей. Часто перемежаются светлый и темный квадраты, иногда они усиливаются штриховкой вдоль или поперек.
  • Спираль - символ мудрости; если цветовая гамма сине-фиолетовая - сокровенных знаний. Мощнейший отвращающий знак для всех темных сущностей теневого мира - если цвет красный, белый или же черный.
  •  Волнистая линия - волны, вода, мировой океан. Символизирует начало жизни, умение приспособиться к обстоятельствам. Если линии расположены вертикально - это знак самосовершенствования, «лестница в небо», путь к тайным знаниям.
  • Треугольник - символ человека; особенно если сопровождается небольшими точечками или кружками со стороны вершины. Символ человеческого общения. 
   Вышивался этот дизайн на канве Aida 16, которая тонирована кофе, нитки меланжевые Гамма.

Комментариев нет:

Отправить комментарий